Latest Entries

◆始まりはキャッチボールだった・・・           (クリック!→全文)

 谷田部ジュニアスターズは、1977年(昭和52年)初代監督の海老原氏が谷田部小学校の校庭でキャッチボールをしている少年を見て、ボール1ダースを持って行き一緒にキャッチボールをしたことが本少年団の始まりです。
 当初は、校庭がなかなか使えず、また人数も9人しかあつまりませんでした。その後、学校側との交渉で日曜日に校庭が使えるようになり、練習試合が出来る人数が集まりました。遠征試合も多くなり、子どもたちは日曜日が待ち遠しくなりました 。
 実力もついてきて、谷田部町にも少年野球があることが他の市町村にも知れ渡りました。
 昭和56年には茨城新聞社杯第1回ちびっ子少年野球県大会で堂々の3位になり、その後の各種大会で優勝を飾るなどの成績を残してきました。また、IBAに加盟して、ホームステイや海外遠征などの国際交流も盛んに行ってきました。
 時代が流れ、谷田部町がつくば市になり、練習場所も谷田部小学校から薬師下グラウンド、そして現在の谷田部南小学校へ変わりました。また、Jリーグ発足でサッカーの人気が出始め、人数不足に悩んだ年もありました。そうした中で、平成9年は20周年記念大会、平成19年には30周年記念大会を開催するなど節目の年でもありました。
 また、平成19年は、ちびっ子野球県大会において26年ぶりに第3位になり、茨城新聞にも採り上げられるなど記念すべき年となりました。そして、その頃から団員数は増えはじめ、大会成績も良くなってきました。
 平成20年は、新設されたノーブルホームカップ県大会で第3位となり、マクドナルド杯学童県大会を含めて水戸市民球場で3試合体験できたことは子供たちにとって大きな財産となったことでしょう。
 団員数が48名と一番多かった平成21年は、4年生16名で参加したIBA関東甲信越低学年大会で優勝を飾りました。このことは常陽リビングでも掲載され、話題となりました。
 そして、平成23年は、少年団史上最多の優勝6回、準優勝2回、第3位3回の輝かしい成績を残しました。
 平成24年度までの卒団生は289名を数えています。平成22年と23年はOB2名が夏の甲子園に出場しました。
  また、現在はOBがコーチとして、または父母会としてチームを支えてくれています。
 平成16年から現在までの成績は下記のとおりです。

024.jpg 20091108.IBA_kanto 2011霞会ジュニア IMG_1082.jpg IMG_5647.jpg 20130113.jpg 20130623_152512.jpg IMG_00392.jpg 1DSC_0278.jpg 1DSC_0286.jpgDSC_0142.jpg DSC_0274.jpg DSC_0334_3.jpg IMG_1329.jpg













近年の成績

平成16年度 IBA茨城春季大会  優勝  関東大会出場
平成16年度 つくば市長杯  優勝
平成16年度 霞会秋季大会  優勝
平成16年度 日本ハム杯学童新人戦県大会  ベスト8
平成17年度 マクドナルド杯学童県大会出場
平成17年度 茨城新聞社杯ちびっ子野球県大会出場
平成17年度 土浦市長杯  準優勝
平成17年度 霞会秋季大会  準優勝
平成18年度 IBA茨城4年生以下秋季大会  優勝  関東大会出場
平成18年度 日本ハム杯学童新人戦県大会  第3位
平成19年度 茨城新聞社杯ちびっ子野球県大会  第3位(26年ぶり)
平成19年度 霞会秋季大会  優勝
平成19年度 日本ハム杯学童新人戦県大会出場
平成20年度 IBA茨城春季大会  優勝  関東大会出場
平成20年度 マクドナルド杯学童県大会出場
平成20年度 ノーブルホームカップ県大会  第3位
平成20年度 日本ハム杯学童新人戦県大会  ベスト8
平成21年度 県南学童ジュニア大会  準優勝
平成21年度 茨城新聞社杯ちびっ子野球県大会出場
平成21年度 霞会秋季大会  優勝
平成21年度 IBA茨城4年生以下秋季大会  準優勝
平成21年度 IBA関東甲信越4年生以下秋季大会  優勝
平成21年度 IBA茨城秋季大会  優勝
平成22年度 松島杯  準優勝
平成22年度 つくば市学童野球大会沼崎カップ  準優勝
平成22年度 茎崎学童野球大会  第3位
平成22年度 つくば市長杯  準優勝
平成22年度 谷田部大会  優勝(高学年の部)
平成22年度 霞会新人戦  第3位
平成23年度 谷田部大会  優勝(高学年の部、低学年の部)
平成23年度 霞会低学年大会  優勝
平成23年度 松島杯  準優勝
平成23年度 マクドナルド杯学童県大会出場
平成23年度 茎崎学童野球大会  第3位
平成23年度 谷和原大会  優勝
平成23年度 筑波ジャガーズ杯  第3位
平成23年度 のびのび牛乳杯ちびっ子野球県大会出場
平成23年度 都和ビーバーズ杯  準優勝
平成23年度 IBA茨城低学年秋季大会  第3位
平成23年度 霞会秋季大会  優勝
平成23年度 藤代杯少年野球大会  優勝
平成23年度 つくば市連盟杯 優勝
平成24年度 霞会春季大会 第3位
平成24年度 谷田部秋季大会(高学年の部、低学年の部)準優勝
平成24年度 桜ジュニア杯 準優勝
平成24年度  つくばカップ 優勝
平成25年度 霞会第7回ジュニア野球大会 優勝 
平成25年度 IBA茨城低学年(5年以下)大会 準優勝
平成25年度 谷田部春季大会  優勝(高学年の部、低学年の部)
平成25年度 日本ハム杯第15回学童秋季大会 県大会出場
平成25年度 IBA茨城低学年(4年以下)秋季大会 準優勝
平成25年度 谷田部秋季大会(高学年の部、低学年の部)優勝
平成25年度 第31回IBA秋季東日本低学年(4年以下)大会 第3位
平成25年度 第3回ブルースター杯少年野球大会 優勝
平成25年度 第2回茨城県ジュニアスカイカップ野球大会(4年生以下) 準優勝
平成26年度 霞会第86回春季野球大会 第3位
平成26年度 つくば市スポーツ少年団野球部本部長杯 準優勝
平成26年度 マクドナルド杯学童県大会出場
平成26年度 霞会第8回ジュニア野球大会 第3位
平成26年度 谷田部ライオンズ杯 優勝
平成26年度 谷田部春季大会 優勝
平成26年度 第37回4ライオンズクラブ少年野球大会 準優勝
平成26年度 谷田部秋季大会(高学年の部、低学年の部) 優勝 
平成26年度 日本ハム杯第16回学童秋季大会 第3位
平成26年度 第47回茨城県学童ジュニア野球大会(秋季大会4年生以下) 第3位
平成26年度 第3回茨城県ジュニアスカイカップ野球大会(4年生以下) ベスト8
平成26年度 第87回霞会秋季大会 優勝
平成26年度 第21回霞会新人戦 優勝
平成26年度 IBA秋季新人戦 優勝
平成26年度 第4回ブルースター杯 優勝